Le Vele Onlus
Menu ContattiChi siamoNews
Attività con AsiniVisite DidatticheScuola BottegaSFACentri Diurni

Sponsor

La ristrutturazione della nostra cascina è stata sostenuta con continuità negli anni dalla società Mapei SpA e in particolare dal suo titolare Giorgio Squinzi. Mapei ha fornito gratuitamente tutti i materiali di sua produzione e molto altro ancora.

Fondazioni e istituzioni che hanno sponsorizzato la ristrutturazione della cascina

All Saints Anglican Church - Milano - www.allsaints.it
Benvenuto Club Milano - www.benvenutomilano.net
C.E.Re.S Onlus- Segrate - www.ceressegrate.it
Fondazione Aiutare i Bambini- Milano - www.verieroi.com
Fondazione Banca del Monte di Lombardia- Pavia - www.fbml.it
Fondazione Bracco- Milano - www.fondazionebracco.com/it
Fondazione Cariplo- Milano - www.fondazionecariplo.it
Fondazione Lambriana - Milano
Fondazione Luigi Berlusconi - Segrate
Fondazione Mediolanum Onlus - Milano -www.fondazionemediolanum.it
Fondazione Peppino Vismara - Milano
Fondazione Unidea- Milano - www.unicreditfoundation.org
Gucci (fondazione) - Firenze - www.gucci.com/it/
Inter Club Lavanderie di Segrate
Lions Club Segrate Milano Porta Orientale - Segrate
Orto Botanico - Università degli Studi di Milano -www.ortobotanicoitalia.it
Provincia di Milano - Milano
Regione Lombardia- Milano - www.regione.lombardia.it
Rotary Club Milano Europa - Milano - www.rcmilanoeuropa.it

Aziende private che hanno contribuito con donazioni, manufatti e manodopera alla ristrutturazione della cascina

Angelo Scaltritti SpA- Jerago con Orago (VA) -www.scaltritti.it
ArcLegno Arreda Nembro (BG) - www.arclegnoarreda.it
Aris Snc di Crivelli e Santini- Milano - www.ariscomputer.it
Arosio Srl- VimodroneBanca Aletti- Milano - www.alettibank.it
Beta Utensili Spa- Sovico - www.beta-tools.com
Cattolica Assicurazioni- Verona - www.cattolicaassicurazioni.it
Cava Manara- Peschiera Borromeo
Cava Trombetta - Segrate
Ceramica Catalano Srl -www.catalano.it
Cesi SpA - Segrate
Clinica Veterinaria città di Lodi- Lodi e Milano - www.clinicavetlodi.com
CM Cantieri Moderni- Bergamo
Coes S.p.A.- Pioltello -www.coes.it
Colombo Costruzioni S.r.l. - Cernusco S/N
Cral Sea Aeroporto di Linate- Segrate
De Giovanni Metalli Preziosi- Milano -www.degiopreziosi.com
Enzo De Poli Materiali Edili- Cernusco S/N
Erre Elle di Roberto Leoni - Milano -www.erreelle.it
Estedil - Milano
Flag SpA - Chignolo d'Isola (BG) - www.flag.it
Fondital Spa - Vestone (BS) - www.fondital.com
Gaetano Gorla- Milano - www.gorla.it
GDT Elettroforniture SpA - Segrate -www.gdt.it
Gestionale Open Srl - Ranica (BG) - www.gestionaleopen.org
Giò Style SpaMilano - www.giostyle.com
GM Petrol SrlSegrate
Gruppo Motociclistico Lavanderie - Segrate - web.tiscali.it/motolavanderie
Hilti Italia SpA - Milano - www.hilti.it
Immobiliare Internazionale - Segrate(Milano 2) - www.immobinternazionale.it
Impianti Elettrici Franco Valota - Segrate
Impretec- Verona
Infogeo - Vignate
Italcementi S.p.A. - Bergamo - www.italcementi.it
Lavanderia Casiraghi- Segrate
Luciano Bona Snc- Segrate -www.lucianobona.it
Ma & Ma - Crovato - Milano -www.maema.it
Mega Italia SpA -www.megaitalia.it
Norfin SpA- Milano
Pavimenti Speciali Srl (Prima) - Torino -www.pavimentispeciali.com
Peracchi Ilario - tappezziere- Cene (BG)
Policril Sas- Cologno Monzese - www.policril.it
Prodotti Chimici Nuovo Candore Srl - Vimodrone - www.candore.it
Puma Italia- Milano - www.puma.com
Sforazzini Asfalti - Milano
TFT Tintoria Finissaggio Tulli - Segrate
Teknica Legno S.a.s. - Costa Volpino (BG) - www.teknicalegno.it
Termoaria S.a.s. - Segrate -www.termoaria.it
Termozeta Impianti S.r.l. - Casazza (BG)
Tredil - Brembate Sopra (BG)

Professionisti e tecnici che hanno collaborato alla progettazione e realizzazione della ristrutturazione della cascina

Alessandro Scialla - ing. - Milano
Carisio Manzi- idraulico - Milano
Carlo Meda (cav.)- arch. - Molteno (LC)
Fulvio Conte - grafico - Segrate
Gianpiero Riva - arch. - Colle Brianza (LC)
Giovanni Daolio - arch. - Segrate
Gabriele Parma - ing. - Pioltello
Luciano Bona- grafico - Segrate
Luigi Cappellini- idraulico - Segrate
Luigi Erba - fabbro - Segrate
Maria Luisa Calini - dott. commercialista - Segrate
Maurizio Morelli - veterinario - Milano
Michele Berengan - idraulico - Milano
Studio Iorio - ingegneri - Bergamo
Tiziano Natali - ing. - Milano
Umberto Lombardoarch. - Milano
Vasco Gatti - geom. - Sant'Angelo Lodigiano (LO)
Vincenzo De Paolo - elettricista - Pioltello

Benefattori che non sono più tra noi ma che ricorderemo sempre

Daniele Ronchi ed Erminia Fiocchi - Cernusco S/N
Famiglia Giassi - Milano
Gaetano ing. Bruni - Milano e Jerago (VA)
Giovanni Daolio - Segrate
Mario Dagnoni - Segrate

Grazie

Ricordiamo sempre con gratitudine anche i numerosi soggetti che continuano a offrire donazioni a titolo personale, in base alle loro disponibilità e alla loro generosità.
Manchi tu o la tua azienda? Contattaci, faremo il possibile per inserirti al più presto!

Alcuni link utili

Pio Istituto per i Figli della Provvidenza - pioistituto.org
Il nostro Blog - leveleonlus.blogspot.it
Gruppo Motociclistico Lavanderie - web.tiscali.it/motolavanderie
Opera Don Calabria - centrodoncalabria.it
Politica dei Servizi Sociali - segnalo.it
Comune di Segrate - comune.segrate.mi.it
Comune di Pioltello - comune.pioltello.mi.it
A.N. Carabinieri Segrate - ancsegrate.blogspot.it
A.N. Carabinieri Pioltello - ancpioltello.blogspot.it
Un Asino per Amico - facebook.com/unasinoperamico

Sostienici
Devolvi il 5 per mille dell'Irpef a:

Associazione Le Vele Onlus

Codice Fiscale
9153 9220 151

Donazioni
^
  © Associazione Le Vele Onlus     Via Rugacesio, 9 - 20096 Pioltello (MI)     C.F. 91539220151 - P.IVA 05000210962